Психолого-медико-педагогический консилиум ДОУ

Психолого-педагогический консилиум ДОУ

Психолого-педагогический консилиум (ППк) – это коллегиальный, систематически действующий  орган  МБДОУ "ДС № 35"            В своей деятельности ПМПк руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Уставом учреждения и локальными актами, регулирующими организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, договором между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) детей (воспитанников),   Положением.

Основная цель ППк – обеспечение диагностико-медико-педагогического сопровождения воспитанников с проблемами в освоении коррекционно-образовательной программы.

Основные задачи ППк:

1) своевременное выявление и комплексное обследование детей, имеющих отклонения в адаптации, обучении и поведении;

2) профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов воспитанников;

3) выявление резервных возможностей развития детей;

4) определение характера, продолжительности и эффективности специальной, (коррекционной) помощи в рамках имеющихся в ДОУ возможностей;

5) разработка программы коррекционных мероприятий (или индивидуального маршрута) с целью преодоления отклонений в развитии детей;

6) консультирование в ходе разрешения сложных или конфликтных педагогических ситуаций;

7) подготовка и ведение документации, отражающей развитие ребенка, динамику его состояния, уровень успешности освоения коррекционно-образовательной программы;

организация взаимодействия педагогов и специалистов дошкольного учреждения, участвующих в деятельности ППк, формирование целостных представлений о причинах, характере, возможных трудностях ребенка.

Состав ППк МБДОУ "ДС № 35"

• Дышаева М.Н. - заведующий (председатель консилиума

• Сендецкая И.С. – старший воспитатель (секретарь консилиума)

• Шевчук Л.В. – педагог – психолог