Вы спрашивали? Отвечает Ваш логопед.

Вопрос: «С какого возраста можно начинать занятия с логопедом? »

Ответ: «Стандартно принято начинать коррекцию звукопроизношения с пятилетнего возраста. К этому времени в норме должны быть сформированы все звуки родного языка (скидка делается только для того самого звука «Р»). Но! Как и везде существуют условия, при которых начинать следует значительно раньше. К тому же, уважаемые родители, можно не только корректировать уже нарушенное звукопроизношение, но и формировать в текущем времени нормальное звукопроизношение. Существуют ситуации, когда речь приходится формировать с раннего возраста. »

Вопрос: «Сколько времени потребуется, чтобы скорректировать нарушенное звукопроизношение?»

Ответ: «Ни один уважающий себя специалист не сможет ответить на этот вопрос однозначно. Ваш ребёнок индивидуален. Он обладает стандартным набором Высших Психических Функций, таких как восприятие, память, внимание, мышление. Но при этом каждая из них формируется и созревает в своём темпе. То есть условий успешности занятий существует масса. К тому же, при более близком знакомстве с ребенком логопед может обнаружить какие-либо факторы мешающие получить быстрый результат. Мой совет – поддерживайте с Вашим специалистом тесную связь. Это необходимо и Вам, и логопеду, и, конечно, Вашему ребёнку! »

Уважаемые родители!
Вы можете задать логопедам вопросы, касающиеся речевого развития вашего ребенка.
Отвечать постараемся по мере поступления вопросов.